Министерство образования Московской области сообщает, что 26 января 2012 года в Московском государственном областном университете (г.Мытищи, ул.В.Волошиной, д.24) состоится совещание по трем вопросам«Защита жилищных и имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Устранение нарушений, указанных в представлении прокуратуры Московской области от 05.12.2011 № 21-10-2011»,«Обеспечение безопасности образовательных учреждений Московской области в рамках модернизации образовательного пространства», «Итоги реализации проекта модернизации системы общего образования Московской области в 2011 году и задачи на 2012 год». Начало в 11.00.
Министерство образования Московской области сообщает, что министр образования Правительства Московской области Лидия Николаевна Антонова посетила детскую больницу в г. Павловский Посад.
В рамках реализации плана мероприятий по профориентационной работе в Московском областном колледже информационных технологий, экономики и управления ежемесячно проводятся Дни открытых дверей.
Начальное профессиональное образование
Информация о начальном профессиональном образовании
В настоящее время на территории Московской области функционирует 90 государственных образовательных учреждений начального профессионального образования подведомственных Министерству образования Московской области: 73 профессиональных училища и 17 профессиональных лицеев. 27 учреждений начального профессионального образования области имеют общежития для проживания обучающихся.
В системе начального профессионального образования на 1 января 2011 года занято 2038 педагогических работников, в том числе производственного обучения 1214 человек. Доля преподавателей с высшим образованием последние годы меняется незначительно: от 88,3 % в 2009 году до 92,8 % в 2011 году. Доля же преподавателей с высшей квалификационной категорией в среднем 28 %. Доля мастеров производственного обучения, имеющих разряд на уровне или выше по подготавливаемым профессиям, существенно не меняется: 74,6 % в 2007 году, 78,8 % в 2011 году.
Ученическая нагрузка на педагогических работников следующая: в последние шесть лет на 1-го преподавателя приходилось от 25 до 27 учащихся; количество учащихся на одного мастера п/о остается неизменным и составляет 23 учащихся.
Все образовательные учреждения начального профессионального образования обеспечены новыми компьютерными классами, отдельные образовательные учреждения начального профессионального образования имеют 2-3 компьютерных класса. Если в 2000 году на один компьютер в системе начального профессионального образования приходилось 96 учащихся, то в 2011 году - 28 учащихся.
Ежегодно из учреждений начального профессионального образования области по очной форме обучения выпускается от 11000 до 12000 тысяч человек. Доля выпускников, получавших дипломы с отличием, в последние семь лет колеблется от 2,7 % до 5,7 %. Наибольшее количество дипломов с отличием получают выпускники, обучавшиеся на базе 11 классов. Наблюдается увеличение доли учащихся, выпускаемых с повышенными разрядами, с 11,2 % в 2009 году до 21 % в 2011 году.
Растет трудоустройство выпускников системы начального профессионального образования после окончания образовательного учреждения, так если в 2009 году было трудоустроено 54% выпускников, то в 2010 году 56%. Общая занятость выпускников в 2010 году составила 97 %.
Привлекательность начального и среднего профобразования обеспечивается сохранением всех форм социальной поддержки обучающихся (предоставление общежития, стипендиальные выплаты, обеспечение питанием, оплата проезда к месту учебы, именные стипендии талантливым обучающимся).
Состояние системы начального профессионального образования Московской области характеризуется:
· увеличением бюджетного финансирования и внебюджетных доходов образовательных учреждений;
· внедрением в образовательный процесс информационных технологий.
Отраслевая структура в учреждениях начального профессионального образования по профессиям в 2010-2011 году выглядит следующим образом:
- строительный профиль – 13%;
- машиностроение и металлообработка – 19%;
- транспорт – 18%;
- пищевая промышленность – 17,0%;
- легкая и швейная промышленность – 6,0%;
- сфера обслуживания – 22,0%;
- полиграфическое производство – 1,0%;
- прочие – 4,0%.
Структура наиболее востребованных работодателями профессий в 2010-2011 году следующая (по мере убывания): водитель автомобиля, продавец, слесарь, электромонтер, повар-кондитер, электрогазосварщик, штукатур, маляр, столяр, слесарь-сантехник, плотник, каменщик, швея, токарь, тракторист, фрезеровщик, слесарь КИПиА, облицовщик-плиточник и т.д.
С ростом объемов промышленного производства растет общая занятость выпускников учреждений начального профессионального образования. Если в 2004 году она составляла 57,3 %, то в 2010 году – 97 %. Общая занятость выпускников 2010 года по профильной подготовке следующая:
- строительный профиль – 8%;
- машиностроение и металлообработка – 14%;
- транспорт 23%;
- пищевая промышленность – 22,0%;
- легкая и швейная промышленность - 3,0%;
- сфера обслуживания – 25,0%;
- полиграфическое производство 1,0%;
- прочие – 4,0%.
100 % занятость выпускников показали учебные заведения начального профессионального образования по профессиям: художник, оператор ЭВМ, оператор связи, обувщик.
В настоящее время Министерством образования Московской области совместно с другими министерствами и ведомствами Московской области (Министерство промышленности и науки, Министерство экономики, Министерство строительного комплекса, Министерство культуры, Министерство здравоохранения, Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Комитет по труду и занятости населения, Региональное объединение работодателей «Московский областной союз промышленников и предпринимателей») разрабатывается региональная комплексная программа развития профессионального образования Московской области для участия в конкурсном отборе субъектов Российской Федерации, реализующих региональные комплексные программы развития профессионального образования. Мероприятия, включенные в Программу, будут ориентированы на развитие реального сектора региональной экономики и позволят повысить привлекательность рабочих профессий.
Все учреждения начального профессионального образования являются многопрофильными. В последние годы от 73 % до 78% обучающихся профессиональных училищ и лицеев обучаются на базе основного общего образования с получением кроме профессии среднего (полного) общего образования.
Системой начального профессионального образования реализуется принцип общедоступности и бесплатности начального профессионального образования, что крайне важно, поскольку 80 % обучающихся в системе – дети из социально незащищенных слоев населения.
Общедоступность системы начального профессионального образования Московской области характеризуется:
· наличием и реализацией в учреждениях начального профессионального образования образовательных программ с различными сроками обучения и достигаемым уровнем квалификации выпускников;
· возможностью увеличения числа обучающихся;
· исключительной ролью в обеспечении прав обучающихся из социально незащищенных категорий молодежи на получение образования.